Die ​Sturmbezwingerin (Throne of Glass 5.) 1 csillagozás

Sarah J. Maas: Die Sturmbezwingerin

Celaena ist in ihre Heimat zurückgekehrt, aber nicht mehr als Celaena Sardothien, sondern als Aelin Galathynius. Das ist ihr wahrer Name, der Name der rechtmäßigen Königin von Terrasen. Doch der Weg auf den Thron ist noch lang, denn von allen Seiten nahen Feinde heran. Aelin muss sich nicht nur gegen den dunklen Valg-König Erawan, der ihre Welt erobern und versklaven möchte, behaupten, sondern auch gegen die Königin der Fae, die unsterbliche Maeve. Es wird zu einem Kampf kommen und Aelin muss sich fragen, was – oder wen – sie bereit ist zu opfern, um ihre Welt zu retten … Doch ganz gleich, was auch passiert, Rowan steht unverrückbar an ihrer Seite.

Eredeti megjelenés éve: 2016

Tagok ajánlása: 14 éves kortól

DTV, München, 2018
896 oldal · puhatáblás · ISBN: 3423717890 · Fordította: Michaela Link

K_Mila>!
Sarah J. Maas: Die Sturmbezwingerin

Megtiszteltetés elsőként kritikát írni…
Nos, rettentően szerteágazó a véleményem erről a kötetről. A szereplők izgalmasak, kidolgozottak, nagyrész kedvelhetők. Lorcan és Elide fejezeteibe egyszerűen beleszerettem.
Viszont valahogy a történetvezetés nem fogott meg (bár lehet hogy ez a fordításon múlik), a nyálasan lefordított szöveg az őrületbe kergetett; a vége felé megesküdtem, ha mégy egyszer az olvasom, hogy „a tündér hercegem“ vagy „királynőm“ kivágom a kötetet. spoiler

Összeségében egy hosszú, de izgalmakkal teli kötet, giccses megnevezésekkel és irdatlanul király karakterekkel.

BrigiMoly P>!

Die Knochentrommeln dröhnten seit Sonnenuntergang über die zerklüfteten Hänge der Schwarzen Berge.

Throne of Glass sorozat · Összehasonlítás