Die ​dunkle Prophezeiung des Pan (Die Pan-Trilogie 2.) 3 csillagozás

Sandra Regnier: Die dunkle Prophezeiung des Pan Sandra Regnier: Die dunkle Prophezeiung des Pan

Es ist wirklich nicht leicht, die Auserwählte der Elfenwelt zu sein, wie Felicity Morgan täglich feststellen muss. Statt der erwarteten Lobeshymnen steht sie jetzt plötzlich unter Mordverdacht und der Elfenkönig ist persönlich hinter ihr her. Da hilft es auch nicht wirklich, Leander FitzMor, den bestaussehendsten Typen Londons, an seiner Seite zu haben, vor allem nicht, wenn man sich seiner Absichten nie ganz sicher sein kann. Wie gut, dass Felicity ihr Herz ohnehin schon an den attraktiven Filmstar Richard Cosgrove verloren hat. Nur leider kann er ihr nicht weiterhelfen, als sie plötzlich im Versailles des achtzehnten Jahrhunderts erwacht …

Carlsen, Hamburg, 2014

Leander FitzMor (Lee) · Felicity Morgan · Ciaran

molfanad>!
Sandra Regnier: Die dunkle Prophezeiung des Pan

Szeretem ezt a részt, mert sokat szerepel benne Ciaran, de nem szeretem, mert keveset szerepel benne Lee. Hát, igen, nehéz eldönteni. Az avalonos meg az anderweltes jelenetek kevésbé tetszenek. Illetve furcsa, hogy a logikai hibák pont a könyv németül olvasása során ütköznek ki. Ettől viszont még az egyik kedvenc fantasy sorozatom marad.

Sandra Regnier: Die dunkle Prophezeiung des Pan

Ilyen is ritkán esik meg velem, hogy egy sorozatból a második kötet jobban tetszik, mint az első. Izgalmas és fordulatos volt, és szerencsére a humort sem nélkülözte. A közepe felé volt egy rész, ahol kicsit laposnak tartottam a történetet, de a vége mindenért kárpótol. A legjobban tényleg az tetszett, hogy még mindig elő tudott rukkolni valamivel, nem pedig ugyanazt a csontot rágta végig. A cselekményen látszik, hogy a történet jól fel lett építve és nem csak találomra írta az írónő a történetet. Nagyon kíváncsi vagyok, hogy milyen lesz a befejezés!

»Wir befinden uns in einer Nekropole außerhalb Roms.«
»Nekropole?« Erschrocken krallte ich mich an Ciarans Arm. »Du meinst, in einer Totenstadt?«
»Oder so. Hast du etwa Angst vor Geistern?«
»Na ja, es gibt Elfen. Wer sagt, dass es keine Geister gibt?«
Ciaran seufzte. »Ich. Es gibt keine Geister. Komm, wir beeilen uns lieber. Heute eröffnen die neuen Diokletiansthermen ung ich dachte, das wäre eine gute Art zu entspannen.«
In römischen Bädern? Im antiken Rom? War das sein Ernst?

Kapcsolódó szócikkek: Ciaran · Felicity Morgan
Agnes_Kovacs>!

Es klopfte an der Tür. Ich öffnete und stockte. Vor meiner Tür stand ein Mann – ach was, Mann – ein Gott.

Kapcsolódó szócikkek: Felicity Morgan
Galatea>!

Nicht schmeicheln, FitzMor. Dadurch verlierst du an Glaubwürdigkeit.

Kapcsolódó szócikkek: Felicity Morgan
Galatea>!

Stell lieber keine Fragen, auf die du keine Antwort haben willst.

Kapcsolódó szócikkek: Leander FitzMor (Lee)

Die Pan-Trilogie sorozat · Összehasonlítás