Harry ​Potter y el prisionero de Azkaban (Harry Potter 3.) 4 csillagozás

J. K. Rowling: Harry Potter y el prisionero de Azkaban J. K. Rowling: Harry Potter y el prisionero de Azkaban J. K. Rowling: Harry Potter y el prisionero de Azkaban J. K. Rowling: Harry Potter y el prisionero de Azkaban

Por la cicatriz que lleva en la frente sabemos que Harry Potter no es un niño como los demás, sino el héroe que venció a Lord Voldemort, el mago más temible y maligno de todos los tiempos y culpable de la muerte de los padres de Harry, desde entonces no tiene más remedio que vivir con sus tios que lo desprecian, mientras Harry aguarda con impaciencia el inicio del tercer curso en Hogwarts. Tras haber cumplido los trece años, solo y lejos de sus amigos se pelea con su tia a la que convierte en globo y debe huir en un autobus mágico, mientras tanto de la prisión de Azkaban se escapa un terrible villano llamada Sirius Black, un asesino en serie con poderes magicos y cómplice de Voldemort y que parece dispuesto a eliminar a Harry.

Eredeti megjelenés éve: 1999

Salamandra, 2020
354 oldal · puhatáblás · ISBN: 9788498383430 · Fordította: Adolfo Muñoz García, Nieves Martín Azofra
Salamandra, Barcelona, 2019
352 oldal · puhatáblás · ISBN: 9788498383430 · Fordította: Adolfo Muñoz García, Nieves Martín Azofra
Pottermore, 2015
360 oldal · ASIN: B0192CTNJU · Fordította: Alicia Dellepiane, Nieves Martín Azofra

gabcsika1>!
J. K. Rowling: Harry Potter y el prisionero de Azkaban

Nagyon szeretem abben a részben, hogy viszonylag háborítatlanul telik Harryék éve, így sok órát megnézhetünk velük, boldogan fogyaszthatjuk el a karácsonyi lakomát és izgulhatunk a vizsgák miatt. De az ez után következő izgalmakat is mindig nagyon élvezem, főleg Sirius történetét és az időnyerő használatát.
A spanyol verzióban meglepett, hogy mennyi dolog, köztük egy-két beszélő név, nem lett lefordítva. Így most még hálásabb vagyok a kitűnő magyar fordításunkért. :)

Harry Potter sorozat · Összehasonlítás