Идиот 2 csillagozás

Фёдор Михайлович Достоевский: Идиот

Князь Мышкин, главный герой знаменитого романа Ф.М.Достоевского „Идиот”, несет людям проповедь сострадания, прощения, милосердия и братства. Однако надежды его рушатся: становится убийцей „крестный брат” Рогожин, гибнет „красота” Настасья Филипповна… И все-таки без таких людей, как князь, мир не существует. „Он только прикоснулся к их жизни, – пишет Достоевский. – Но где только он ни прикоснулся – везде он оставил неисследимую черту”.

Eredeti megjelenés éve: 1869

Эксмо, Moszkva, 2002

gorgo93 P>!

В конце ноября, в оттепель, часов в девять утра, поезд Петербургско-Варшавской железной дороги на всех парах подходил к Петербургу.

gorgo93 P>!

– Красоту трудно судить; я еще не приготовился. Красота – загадка.

— Отвыкли от нашего-то?
— И это правда. Верите ли, дивлюсь на себя, как говорить по-русски не забыл. Вот с вами говорю теперь, а сам думаю: «А ведь я хорошо говорю». Я, может, потому так много и говорю. Право, со вчерашнего дня всё говорить по-русски хочется.

langimari>!

….Вот, опять, у нас смертной казни нет.
— А там казнят?
— Да. Я во Франции видел, в Лионе. Меня туда Шнейдер с собою брал.
— Вешают?
— Нет, во Франции всё головы рубят.

langimari>!

— Вы меня удивляете, — продолжала по-прежнему генеральша, — голоден и припадки! Какие припадки?

langimari>!

— Спешу, спешу, мой друг, опоздал! Да дайте ему ваши альбомы, mesdames, пусть он вам там напишет; какой он каллиграф, так на редкость! Талант; там он так у меня расчеркнулся старинным почерком: «Игумен Пафнутий руку приложил»… Ну, до свидания.

langimari>!

Не беспокойтесь, ваше превосходительство, я свое место знаю: если я и сказал, что мы с вами Лев да Осел из Крылова басни, то роль Осла я, уж конечно, беру на себя, а ваше превосходительство — Лев, как и в басне Крылова сказано:
Могучий Лев, гроза лесов,
От старости лишился силы.
А я, ваше превосходительство, — Осел.
— С последним я согласен, — неосторожно вырвалось у генерала.