Преступление ​и наказание 3 csillagozás

Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание Фёдор Достоевский: Преступление и наказание

«Преступление и наказание» — роман об одном преступлении. Двойное убийство, совершенное бедным студентом из-за денег. Трудно найти фабулу проще, но интеллектуальное и душевное потрясение, которое производит роман, — неизгладимо. В чем здесь загадка? Кроме простого и очевидного ответа — «в гениальности Достоевского» — возможно, существует как минимум еще один: «проклятые» вопросы не имеют простых и положительных ответов. Нищета, собственные страдания и страдания близких всегда ставили и будут ставить человека перед выбором: имею ли я право преступить любой нравственный закон, чтобы потом стать спасителем униженных и утешителем слабых; должен ли я сперва возлюбить себя, а только потом, став сильным, возлюбить ближнего своего? Это вечные вопросы.

Eredeti megjelenés éve: 1866

Эксмо, Москва, 2022
Эксмо, Москва, 2021
Эксмо, Москва, 2021

Нори I>!
Фёдор Достоевский: Преступление и наказание

Képtelenség szavakba önteni, mennyire szeretem ezt a regényt. Raszkolnyikov végérvényesen a szívembe lopta magát.
Olyan könyv ez, amihez időről időre vissza fogok térni, mert úgy érzem, mindaz, ami a sorai közt megbújik örök és kimeríthetetlen.
Ezúttal még csak az eredeti hangoskönyv verzióját mertem bevállalni. Egyszer papír alapon is sor kerül rá. De remek előadás volt, nagyon élveztem, és azt hiszem egyértelműen jót tett az oroszomnak is. ♡

TMarie>!
Фёдор Достоевский: Преступление и наказание

Egyszerűbb lenne oroszul :)
Kezdeném azzal, hogy az iskolában kötelező volt, még „gyerek” voltam és mit érdekeltek 15-16 évesen a filozófiai kérdések… pedig sokkal több van ebben a könyvben, amit el tudtam volna képzelni. Csak az eseményre emlékeztem így 25 év távlatból, pedig pont nem az volt a lényeg, hanem ami előtte és utána lezajlott Раскольников fejében, illetve a viselkedésében!
Okok, felhatalmazás, cselekedet, magyarázat… spoiler
Mindenképpen kötelező olvasmány, de 25+ éveseknek

В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту.

–Ну, а коли я соврал,– воскликнул он вдруг невольно,– коли действительно не подлец человек, весь вообще, весь род, то есть человеческий, то значит, что остальное все –
предрассудки, одни только страхи напущенные, и нет никаких преград, и так тому и следует быть!..

TMarie>!

Пойми меня: может быть, тою же дорогой идя, я уже никогда более не повторил бы убийства. Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…