B ​Grammatik 2 csillagozás

Übungsgrammatik Deutsch als Fremdsprache
Anne Buscha – Szilvia Szita: B Grammatik

Die B-Grammatik ist eine Übungsgrammatik für Lerner auf den Niveaustufen B1 und B2 des Europäischen Referenzrahmens für Sprachen. Sie ist jedoch auch für Lerner höherer Niveaustufen, die ihre grammatikalischen Kenntnisse wiederholen und festigen wollen, hervorragend geeignet. Genauso wie die A-Grammatik kann sie kursbegleitend oder beim selbstständigen Arbeiten eingesetzt werden.

Schubert, Leipzig, 2011

kmarcsi>!
Anne Buscha – Szilvia Szita: B Grammatik

Anne Buscha – Szilvia Szita: B Grammatik Übungsgrammatik Deutsch als Fremdsprache

Nagyon jó könyv, imádok belőle tanítani. Sok féle kurzushoz tudom alkalmazni és nincs korosztályhoz kötve. B1 és az B2 szint végéig lehet használni.

Maros Judit – Szitnyainé Gottlieb Éva: Német kisokos – Nyelvtani összefoglaló
B. Zuba Mariann – Karácsonyi László Tamás – Kovács Krisztina – Révné Lőrinc Anna: Tourismus, hin und zurück
Maros Judit: Unterwegs – Német II. – Tankönyv
Jutta Douvitsas-Gamst – Eleftherios Xantos – Sigrid Xanthos-Kretzsochmer: Das Deutschmobil Arbeitsbuch 1.
Jutta Douvitsas-Gamst – Eleftherios Xantos – Sigrid Xanthos-Kretzsochmer: Das Deutschmobil Arbeitsbuch 2.
Hilke Dreyer – Richard Schmitt: Lehr- und Übungsbuch der deutschen Grammatik – aktuell
Sigrid Xanthos-Kretzschmer – Jutta Douvitsas-Gamst – Eleftherios Xanthos: Das Deutschmobil Lehrbuch 1
Borbély Mária – Csizmadia Miklós – Hatvani Renate – Tamássyné Bíró Magda: Német nyelvkönyv III.
Jutta Douvitsas-Gamst – Eleftherios Xanthos – Sigrid Xanthos-Kretzschmer: Das Deutschmobil, Lehrbuch 3.
Harald Tänzer – Madeleine Willing: Learntraining – Német nyelvtan